Технология добычи блочного камня алмазно-канатными машинами

При добыче блоков прочных пород камня необходимо использовать современные эффективные малоотходные технологические процессы, одним из принципов которых является исключение взрывных работ, что позволяет не нарушать целостность камня и не прибегать к расходованию средств и времени для привлечения взрывных организаций, либо получения лицензии на ведение взрывных работ или вообще их проведение.

Большинство российских и зарубежных предприятий для добычи блоков натурального камня применяют алмазно-канатные машины. Суть такого способа состоит в отделении (выпиливании) от горного массива первичного монолита, отвалки его на подушку из песка или мелкозернистого гравия и последующей пассировки на товарные блоки.

Алмазно-канатная технология применима как на карьерах карбонатных пород с большой естественной трещиноватостью, так и на месторождениях высокопрочных и/или закварцованных пород.

Сам процесс пиления алмазно-канатными машинами производительнее, однако, длительнее в подготовке и не обходится без вспомогательного оборудования (буровых установок). Весь метод добычи, условно, можно разделить на 2 этапа:

I этап

Первоначально, для запасовки алмазного каната, требуется пробурить 3 взаимно пересекающихся ствола скважин. Чтобы гарантировать их пересечение, используются буровые коронки диаметром 85-90 мм. После бурения шпуров осуществляется запасовка каната и выполняется сначала 1 горизонтальный рез,

а затем 2 вертикальных.

Отделенный таким способом первичный монолит роняют при помощи гидро-, пневмоподушек, гидродомкратов, лебедок или экскаваторной техники на заранее подготовленную насыпь, от чего он раскалывается по естественным трещинам.

Особенностью гранитных месторождений, как правило, является наличие естественных горизонтальных или слабонаклонных трещин, которые позволяют сократить временные затраты на пиление.

II  этап

После отвалки, полученные негабаритные блоки раскраиваются (пассируются) на товарные. Пассировка может производиться как алмазно-канатными машинами, так и буро- или гидроклиновым способом. Также, широкое применение для пассировки первичного монолита снискали саморасширяющиеся смеси (НРС-1).

Совместно с алмазно-канатной машиной в карьере могут использоваться станки строчечного бурения и/или ручные перфораторы (при глубине бурения до 2-х метров).

Технология добычи с применением алмазно-канатных машин имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами:

  • возможность проведения пропилов в любой плоскости;
  • высокая производительность;
  • возможность получения блоков значительного размера с двумя ровными поверхностями;
  • повышение степени механизации процессов при добыче;
  • сокращение количества обслуживающего персонала;
  • возможность за счёт высокой компактности более свободно размещать машины по фронту добычных работ, повышая тем самым безопасность на карьере;
  • возможность вести добычу по высокоуступной технологии, что повышает выход товарного блока.

Натуральный камень на протяжении столетий был и остается одними из наиболее удивительных творений природы. Содержание в этом полезном ископаемом различных минеральных примесей определяет его окраску и структуру.

Природный камень издавна ценится не только как великолепный строительный и отделочный материал, но и широко применяется для изготовления различных декоративных и сувенирных изделий. Его податливость к обработке и безупречной шлифовке позволяет производить изделия любых размеров и форм: плиты, слэбы, столешницы, подоконники, ступени, облицовочная плитка, ванны, фонтаны, камины, вазы. Сейчас, когда уровень технологий позволяет изготавливать прочнейшие композиты, натуральный камень нисколько не теряет своей популярности. Его неповторимый вид и легкое внутреннее сияние невозможно воссоздать искусственно. Благородство и блеск в полной мере проявляются после шлифовки и полировки, которые раскрывают всю глубину цветовой гаммы и уникальность структуры камня.