Добыча стенового камня


Во все времена и во всех странах и высоким спросом пользовались и пользуются строительные блоки из природного камня мягких пород (ракушняк, белый известняк и др.).

Изготовление и применение блочного камня из нетвердых материалов технически и экономически более выгодно  использования кирпичей и шлакоблоков.

Такой камень имеет более низкую себестоимость изготовления, чем обожженный кирпич, а в вопросе применения — лучше по теплоизоляционным свойствам.

Известняковые карьеры характеризуются большими запасами, небольшой глубиной залегания, однородностью и возможностью использования открытого способа их добычи.

Известняк, ракушечник, туф и т.п. – материал, прекрасно подходящий как для строительства, так и для дизайна, оформления помещений. Он недорог, удобен в применении, долговечен, приятен внешне и экологичен. Именно потому известняк используется:

  • при строительстве зданий (блоки известняка);
  • при создании экстерьера строений – наружных лестниц и цоколей (облицовка известняком со временем не теряет форму, и, следовательно, красоту, выразительность и оригинальность);
  • при создании интерьера помещений – дверных проёмов, стен, каминов;
  • в ландшафтном дизайне (для оформления площадок, дорожек и садов в целом);
  • при создании профильных изделий – колонн, порталов каминов, наличников и пр.;
  • при изготовлении столешниц, тумб, подоконников, барных стоек и т.д.;
  • при реставрации памятников архитектуры.

Преимущества стенового камня

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • простота обработки. Камень хорошо пилится;
  • морозоустойчивость;
  • идеальная шумо- и теплоизоляция.
  • абсолютная инертность. Камень не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах;
  • экологичность. Материал имеет минимальный радиационный фон.

Мало кто знает, что дом из ракушечника представляет собой идеальный природный фильтр с отличной паропроницаемостью, а соли йода, которые содержит известняк, улучшают не только настроение и самочувствие, но и навсегда избавляют от многих заболеваний дыхательных путей и сердца.

Технология добычи

Добыча стенового камня производится в карьерах открытого типа.

На первом этапе производится подготовка карьера и выравнивание площадки для добычи. В соответствии с условиями карьера выравнивание площадки может производиться различными способами.

Подготовка карьера
Выравнивание площадки с помощью вскрышной машины «Прима»

Следующим этапом добычи стенового камня является полосовка — нарезка поперечные вертикальные пропилов с шагом 400 мм и глубиной 400 мм.

Выполнение поперечных пропилов
Полосовочная машина «Прима» в работе

Затем одним вертикальным и двумя горизонтальными пропилами в продольном направлении отделяют блоки от забоя по всему фронту.

Добыча стенового камня
Добычная машина «Прима» в работе

При такой технологии целесообразно использовать 3 низкоуступные камнерезная машины — одна полосовочная для поперечных вертикальных пропилов и две добычные.

Работа в карьере:
машина 1 выполняет полосовку
машины 2 и 3 ведут добычу камня
Добытый камень

Оборудование и технические данные

Машина «Прима» предназначена для добычи стеновых каменных блоков размером 390*190*188 мм отвечающих требованиям ГОСТ 4001-84, в открытых выработках (карьерах). Прочность добываемой породы на сжатие — до 40 МПа (ракушечник, туф, известняк и т.д.).

«Прима» состоит из станины, на которой смонтированы основные узлы – вертикальный и горизонтальный шпиндели с пилами, привод подачи, пульт управления и гидростанция. Станина представляет собой конструкцию, на которой имеются ходовые колеса и приводные, с помощью которых машина перемещается по направляющим рельсам P18.

На горизонтальный шпиндельный узел может быть закреплено 1 или 2 пилы. Опускание шпиндельного узла (врезание) осуществляется с помощью гидроцилиндра.

Вертикальный шпиндельный узел имеет возможность поворачиваться вокруг вертикальной оси, обеспечивая при этом с помощью цилиндра врезание, а также перемещение пиноли узла в вертикальном направлении для обеспечения рабочего и транспортного положения.

Универсальная, но в то же время компактная сборка позволяет использовать машину на карьерах любой площади и формы, а при установке дополнительного шпинделя, «Приму» можно применять еще и для вскрышных работ. Все трансмиссии находятся в герметичных корпусах, которые предотвращают попадание пыли и значительно увеличивают срок службы оборудования.

Рабочим инструментом этого камнедобывающего оборудования являются резцовые дисковые пилы с износостойкими поликристаллическими алмазными пластинами (PDC), которые способны пилить породу прочностью до 40 мегапаскаль (известняк, ракушечник, туф, песчаник) и обеспечить максимальную производительность.

Рассмотренная технология добычи и широкий спектр применения известняка позволяет полностью использовать его залежи и извлекать максимально возможную прибыль при освоении месторождений. Использование известняков в качестве пильного камня и блоков, облицовочной плитки, известняковой муки (отсева), флюсового щебня (основного сырья для производства цемента), добавок при изготовлении других строительных материалов из отходов камнепиления и дробления известняков (кирпич, прессованный перегородочный камень и др.), позволяет эффективно реализовать выпускаемую продукцию. Постоянно растущий спрос на строительный известняк обеспечивает устойчивый спрос на выпускаемую продукцию и возможность оперативно реагировать на рост цен на нее.