Опыт выработки котлованов в каменных грунтах при ограничении возможности применения буро-взрывных работ

В последние 20 лет в практике строительства котлованов все чаще  встречаются задачи, решение которых обычными и опробованными годами технологиями  не возможно по следующим причинам:

— плотная городская застройка.
—  скальный монолитный грунт высокой прочности.
— запрет (не возможность)  на проведение буро-взрывных работ в любом виде, даже с применением мелко-шпурового бурения и ГДШ. Особенно данный вопрос распространяется на особо охраняемые зоны культурных памятников, санаториев, лечебниц и детских оздоровительных лагерей. Районы присутствия подземных резервуаров с водой и подземных минеральных источников.

Простая землеройная техника, типа экскаваторов, бульдозеров и баровых фрез обычно легко справляется с простыми грунтами, но с монолитным камнем, типа мраморизованного известняка, гранита или туфа, такая техника справиться не может.  Тем не менее, существует технология вскрытия и строительства котлованов и в данных условиях!

За основу технологии строительства котлована, взята технология  проходки карьеров блочного облицовочного и строительного камня (мрамор, травертин, гранит). Проще говоря, котлован под строительство  подготавливается путём выемки из общего массива каменного блока стандартной технологией добычи отделочного камня.

Для строительства (выпиливания) котлована наиболее эффективным способом разработки является  комбинированный способ вскрытия с применением баровых машин и алмазно-канатных машин.

Данная технология была успешно применена при строительстве котлована под отель на горе Машук, г. Пятигорск в 2005 году в непосредственной близости от знаменитого Провала. Тогда, перед застройщиком была поставлена не простая задача осуществления  строительства без нарушения экологической системы в виде близости природного парка, а также подземных источников минеральной воды, при этом всё  это осложнялось сложных горным ландшафтом.

Снимок, сделанный из космоса построенного отеля, так он выглядит сейчас в 2021 году.

Общий объем котлована в горной массе составил более 11000м3.

Для отработки данного объема горной массы и непосредственно выпиливания камня (известковый туф)  был применен комбинированный способ.

Работы проводились в непосредственном контакте со стоящим рядом и действующим санаторием им. С.М. Кирова на горе Машук, но вредных производственных факторов и влияния на окружающую среду не было (за исключением незначительных пылевых выбросов и шума от работы грузового автотранспорта и экскаватора).

Фото. Баровая машина «Виктория» в работе во время пиления котлована.

В течение одного года работ,  весь объем горной массы в виде товарных блоков туфа  был вынут из тела котлована. Более того, извлеченный камень  (в основном блоки  1 и 2 группы) в последующем был использован для производства изделий из камня (ступени, бордюр, тротуарная и облицовочная плитка, слэбы), которые были применены для строительства и реконструкции культурных и исторических зданий в городах Пятигорск, Железноводск, Ессентуки.

Фото. Алмазно-канатная машина «Надежда» в работе во время пиления котлована.

Аналогичные проблемы стоят перед застройщиками не только при необходимости произвести точечную застройку в конкретном месте, но при необходимости раздвинуть границы населенных пунктов. Обычно это происходит, когда историческое место закладки города располагалось между горными складками, холмами или другими рельефными образованиями, что защищало город от ветров. Со временем городская застройка расширяет границы и, в какой-то момент, городские строения подбираются вплотную к горам. Отлаженная инфраструктура, планы городского строительства, коммуникации в идеале предполагают расширения города, но скальный монолитный грунт высокой прочности не даёт возможности делать это простым и привычным способом. В частности, знаменитая Мекка, построенная между холмами, в настоящий момент просто задыхается от необходимости расширения во все стороны. Обычной строительной техникой грунт при строительстве котлована вынуть не представляется возможным из-за его  монолитности и прочности, взрывать, из-за близости жилых строений, нельзя, а строить необходимо. Именно в этот момент на помощь может прийти технология  описанная в данной статье, когда котлованы готовятся с применением специальной камнедобывающей техники по технологиям проходки карьеров блочного облицовочного и строительного камня.

«Экспериментальный завод» готов предоставить современную технику, технологии, обучить работе специалистов.  В марте 2021 года по описанной выше технологии начнется строительство нового котлована в г. Кисловодск, с применением оборудования «Экспериментального завода»