В УГГУ наградили победителей и призеров конкурса промышленного дизайна

В Уральском государственном горном университете поздравили победителей и призеров отраслевого конкурса «Промышленный дизайн оборудования для добычи и обработки камня», который для горняков организовало научно-производственное объединение «Экспериментальный завод» (г. Реж) совместно с кафедрой инженерной графики УГГУ. В соревнованиях принимали участие студенты-первокурсники направления подготовки «Машиностроение».

Вручить горнякам награды и денежные призы в университет приехал лично директор предприятия Андрей Гармс. Он поблагодарил студентов за разработанные проекты и пожелал им дальнейших успехов в области промышленного дизайна, призвав ребят особое внимание уделять функциональности и технологичности своих инженерных решений.

http://pressa.ursmu.ru/upload/foto/2020/09/22/DSC_6391_1.jpg

Заведующий кафедрой эксплуатации горного оборудования Денис Симисинов рассказал о том, как возникла идея проведения подобного конкурса. В личной беседе Андрей Яковлевич как-то отметил, что возглавляемый им завод заинтересован в усовершенствовании дизайна производимого оборудования и ищет интересные проекты. Тогда Денис Иванович и предложил организовать конкурс для студентов, дать тем самым возможность молодым инженерам проявить себя и улучшить свои навыки использования компьютерных технологий для проектирования и дизайна.

Проекты горняков курировали заведующая кафедрой инженерной графики УГГУ Елена Шангина и старший преподаватель кафедры Ирина Насолдина. Елена Игоревна рассказала о том, что работа шла в дистанционном формате, это создавало определенные трудности, но, несмотря на все препятствия, студенты достойно справились с заданием.

DSC_6368

Первое место на конкурсе с проектом промышленного дизайна буровой установки «Гемма» заняли Владислав Карпулев и Иван Зуев, второе место завоевали Георгий Пономарев и Алексей Абдрахманов, разработавшие дизайн пассировочной установки «Корона-5». Екатерина Зырянова, Артемий Писанко и Семен Черноскутов выполнили проект промышленного дизайна низкоуступной машины «Прима», которому было присуждено третье место.

DSC_6416

Экспериментальный завод является постоянным индустриальным партнером Уральского государственного горного университета. В 2010-2013 гг. предприятие и вуз успешно реализовали комплексный проект по созданию высокотехнологичного производства для добычи природного камня открытым способом, позволивший заводу выйти на зарубежный рынок горных машин и оборудования.

Источник