ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ

ГКУ «Режевской ЦЗ» проводит большую работу в рамках профессиональной ориентации школьников — это и тестирование с целью выбора будущей профессии и беседы, и демонстрация презентаций о рынке труда, и организация встреч с работодателями, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

И вот, 23 мая 2023 года Режевской центр занятости организовал экскурсию для учащихся 8 класса МБОУ СОШ № 5 (классный руководитель Наймушина Наталья Николаевна) на ООО «НПО «Экспериментальный завод».

Начальник диспетчерской службы Экспериментального завода, Неволин Юрий Алексеевич, рассказал учащимся о работе предприятия, о профессиях, востребованных на заводе, о видах выпускаемой продукции. А продукция, выпускаемая заводом, действительно очень востребована не только в России, но и за рубежом. Более чем в 20 стран мира поставляет Экспериментальный завод свои изделия – это оборудование для добычи натурального камня, дробильное оборудование, оборудование для нефтегазовой отрасли, металлорежущие станки, сельскохозяйственные машины и многое другое.

У подростков во время посещения предприятия была возможность понаблюдать за работой токарей, операторов станков с программным управлением, электрогазосварщиков, стропальщиков, резчиков камня и рабочих и специалистов других профессий. Побывали школьники и в конструкторском бюро, в котором успешно трудятся выпускники школы № 5 – это Чаторов Алексей и Четверкина Екатерина.

А завершилось мероприятие чаепитием в заводской столовой, где ребят ждали повара, испёкшие по этому случаю очень вкусные шаньги с творогом. Кстати, один из поваров, Каркина Марина Геннадьевна, несколько лет назад получила профессию «Повар 3 разряда» по направлению службы занятости и сейчас успешно применяет полученные знания, умения и навыки в своей работе.

Режевской центр занятости благодарит руководство Экспериментального завода в лице директора Гармса Андрея Яковлевича, начальника отдела кадров Желвис Оксаны Вахитовны и начальника диспетчерской службы Неволина Юрия Алексеевича за познавательную экскурсию и теплый прием.