Национальные проекты — международная кооперация и экспорт

Правительство Российской Федерации в последние годы активно стимулирует предприятия нашей страны к развитию экспорта. Существуют различные программы, формы поддержки, инструменты по развитию не сырьевого экспорта, а также по продвижению  российской продукции за рубежом.

ООО «НПО Экспериментальный завод» уже не один десяток лет осуществляет экспортные поставки импортозамещающей и высокотехнологичной продукции. География поставок охватывает почти все страны СНГ, а также страны Азии, Африки , Латинской Америки, Океании и Аравийского полуострова . Часть станков, производства ООО «НПО Экспериментальный завод» работает в странах Европы. К сожалению,  политическая ситуация последних лет, с её нестабильностью и санкционными мерами, не позволяют расширить географию поставок в страны Северной Америки и Европы, но предприятие надеется переломить ситуацию и пробиться на рынки этих стран, несмотря на все существующие препоны.  В настоящий момент, после долгой и кропотливой работы, заключен первый контракт, и начато производство, на поставку продукции в Индию. Экспортный потенциал у предприятий Российской Федерации достаточно высокий — многие потребители до сих пор помнят качество русской продукции и, высоко отзываясь о нём,  всё ещё эксплуатируют оборудование поставленное ещё при СССР. Именно поэтому ООО «НПО Экспериментальный завод» последние десять лет имеет стабильные поставки на экспорт, доводя цифру отгружаемой продукции до 70% от общего объёма произведенной продукции. Самый оптимальный вариант поиска новых клиентов, это выставочная деятельность, и пусть в непростое время, но завод уже в этом году принял участие в 2-х международных выставках.

С 29 июня по 02 июля 2021 года в городе Москва на ВВЦ (ВДНХ) Павильон 57 прошла XXI Международная выставка природного камня «ИНДУСТРИЯ КАМНЯ-2021».

С 12 -16 сентября 2021 г., в ОАЭ г. Дубай «Экспериментальный завод», принял участие в выставке «MIDDLE EAST STONE 2021».

«MIDDLE EAST STONE 2021» — это место ежегодной встречи представителей компаний, работающих в таких отраслях, как добыча и обработка камня, строительство, архитектура, дизайн, городское строительство и коммунальное хозяйство, художники и реставраторы.

Именно на таких  выставках о продукции российского машиностроительного комплекса узнают зарубежные партнеры и потребители, так, например, на выставке Индустрия камня в 2010 году пришедшие на стенд «Экспериментального завода» этнические афганцы заключили контракт, а завод произвел и осуществил первую негосударственную поставку российского оборудования в Афганистан.

Закономерным и заслуженным итогом экспортной деятельности ООО «НПО Экспериментальный завод» является признание заслуг предприятия на государственном уровне. 08 сентября 2021 года ООО «НПО Экспериментальный завод» получил заслуженную награду — премию «Экспортер года Свердловской области 2021».

Это уже вторая награда предприятия в этом престижном конкурсе, который проходит между предприятиями малого и среднего бизнеса области по различным номинациям. Победа в этом важном конкурсе Свердловской области — это заслуженный и закономерный итог трудовой деятельности предприятия.