Отгрузка камнерезной машины Прима-5

03 августа 2020 года ООО НПО «Экспериментальный завод» произвел успешную отгрузку камнерезной машины «Прима-5» на один из карьеров Армении

Низкоуступная камнерезная машина «Прима» предназначена для работы в открытых карьерах и добычи блоков стенового камня длиной от 400 мм, шириной до 200 мм и высотой до 400 мм.

Основными рабочими инструментами этого камнедобывающего оборудования являются резцовые дисковые пилы с износостойкими поликристаллическими алмазными пластинами (PDC), которые способны пилить породу прочностью до 40 мегапаскаль (известняк, ракушечник, туф, песчаник) и обеспечить максимальную производительность.

Универсальная, но в то же время компактная сборка позволяет использовать машину на карьерах любой площади и формы, а при установке дополнительного шпинделя, «Приму» можно применять еще и для вскрышных работ. Все трансмиссии находятся в герметичных корпусах, которые предотвращают попадание пыли и значительно увеличивают срок службы оборудования. Надежность машины подтверждена многолетней работой более чем трех сотен единиц, в карьерах Казахстана, юга России, Азербайджана, в африканских и странах ближнего Востока.